Лекарские традиции русской школы врачевания

Цикл бесед об опыте русской школы врачевания – лекарстве

Ц

Приглашаю всех заинтересованных слушателей на продолжение бесед, посвященных теме русской школы врачевания. В прошлом году мы начали рассматривать общие вопросы основных лекарских представлений. Эта информация более подробно изложена в недавно вышедшей книге «Лекарские очерки русской школы врачевания».

В настоящих беседах, основываясь на уже представленной информации в вышедшей книге, рассмотрим более подробно с точки зрения лекарского опыта:

  • Традиции семейного врачевания и повседневного телесного ухода;
  • Вопросы зарождения и развития ребенка, его грудное вскармливание, воспитание и обучение;
  • Определение возможностей организма к тому или иному виду труда;
  • Общность лекарских представлений и традиций телесного ухода детей, взрослых и немощных людей;
  • Причины появления страхований и их влияния на телесные жидкости, в том числе и детские страхования — «родимчики»;
  • Влияние воздуха, воды и продуктов питания на работу телесных жидкостей.

БЛИЖАЙШАЯ ВСТРЕЧА БУДЕТ 14.02.2018 начало в 18.00

ТЕМАТИКА БЕСЕД

  1. Беседа.

Введение в лекарскую науку врачевания: история, происхождение, современное понимание лекарских знаний о телесных силах и работе телесных жидкостей, приспособительных способностях, об управлении тела душой. Задачи лекаря. Семейное, сельское и общее лекарство

  1. Беседа.

Семейства, родà и виды телесных жидкостей. Состав телесных жидкостей. Условия согласованности состава телесных жидкостей. Телесные и душевные ощущения. Склад телесного характера человека. «Дыхание» (периодические изменения работоспособности) телесных жидкостей.

  1. Беседа.

О нечистых соках и их выделении. Потение. Мочевыделение. Опорожнение кишечника. Слизистые и серозные выделения. Воспалительные образования и выделение гноя.

  1. Беседа.

Детородные соки, зарождение и развитие плода, роды, грудное вскармливание. Воспитание и обучение ребенка. Затраты телесных сил на труд. Выявление склонностей и возможностей организма к тому или иному труду. Возрастные особенности работы телесных жидкостей в периоды младенчества, отрочества, зрелости и старости. Влияние климата.

  1. Беседа.
    06.12.2017 начало в 18.00

Работа телесных жидкостей по семействам и родам. Пища как источник телесных сил, обеспечивающих работу телесных жидкостей. Работа пищеварительных жидкостей. Влияние воздуха на работу телесных жидкостей. Влияние употребляемой в пищу воды на работу телесных жидкостей.

  1. Беседа.

Сохранение телесного естества. Телесные потребности человека. Питание в трапезах. Состав и ведение трапезы. Особенности повседневного питания. Особенности праздничных застолий. Посты и постные дни.

  1. Беседа.

Понятия о пищевых продуктах.
Хлеб и мучные изделия. Крупы и каши. Овощи и зелень. Ягоды и фрукты. Напитки. Орехи. Растительные масла. Сахар и сладости. Молоко и молочные продукты. Мед и продукты пчеловодства. Яйца. Рыба и морепродукты. Мясо, птица и мясные продукты. Соль. Продукты, способствующие пищеварению: Острые и пряные продукты.
Алкогольные напитки.
Свойства и виды жидких блюд. Студни, супы, бульоны и соусы.
Свойства и виды плотных блюд. Блюда из мяса и рыбы.

  1. Беседа.

Сбережение приспособительных способностей человека посредством телесного ухода.
Уход за младенцами. Телесный уход женщин. Телесный уход мужчин.
Семейные традиции.
Телесный уход за больными.

  1. Беседа.

Влияние страхов на состояние телесных жидкостей человека. Истоки и проявления страхований. Старые и новые виды страхований. Телесное и чувственное восприятие ребенка, «детские родимчики» — детские страхования. Распознание страхований.

  1. Беседа.

Пагубные привычки. Телесная и чувственная усталость. Порочные пристрастия. Пьянство и наркомания.

Богословское отделение Петровской академии наук и искусств
Беседы проводятся при Храме «Неопалимая Купина»
Санкт-Петербург, Лесной пр. 17.

About the author

Lekar
Лекарские традиции русской школы врачевания

Свежие записи

Архивы

Рубрики